脱毛を始めたいけれど、高額なコース契約や長期の縛りが不安な方は多いです。
都度払い脱毛は、まとまった初期費用やローンを組む必要がなく、好きな時に1回から試せるため、初めての方でも安心して始められる選択肢になります。
この記事では、都度払いのメリット・デメリットから後悔しない選び方まで、専門家の視点で分かりやすく解説します。
医療脱毛クリニックと脱毛サロンの料金を徹底比較し、おすすめのプランをランキングで紹介するので、あなたに最適な脱毛が見つかります。

都度払いって、本当に損しないの?

料金や選び方のポイントを押さえれば、賢く脱毛できますよ
- 都度払い脱毛のメリットとデメリット
- 後悔しないクリニック・サロンの選び方
- おすすめの医療脱毛クリニックランキング
- 【部位別】医療脱毛とサロンの料金比較
都度払い脱毛の基礎知識と後悔しないための選び方
脱毛を始めたいけれど、高額なコース契約に不安を感じる方は少なくありません。
都度払い脱毛は、そんなあなたのための賢い選択肢です。
自分のペースで無理なく始められるのが最大の魅力ですが、後悔しないためにはメリット・デメリットを正しく理解し、自分に合った場所を選ぶ必要があります。
まず知っておきたいのが、脱毛には医療機関で行う「医療脱毛」とサロンで行う「美容脱毛」の2種類がある点です。
確実な効果と安全性を求めるなら、医師が在籍する医療脱毛クリニックを選びましょう。
| 比較項目 | 医療脱毛(クリニック) | 美容脱毛(サロン) |
|---|---|---|
| 目的 | 永久脱毛 | 減毛・抑毛 |
| 効果 | 少ない回数で効果を実感 | 効果を実感するまで回数が必要 |
| 施術者 | 医師・看護師 | エステティシャン |
| 安全性 | 肌トラブル時に医師が対応 | 提携クリニックへの紹介 |
| 痛み | 比較的強いが麻酔使用可能 | 比較的弱い |
| 料金 | 比較的高額 | 比較的安価 |
これらの違いを把握した上で、都度払いの特徴を理解すれば、あなたに最適な脱毛プランが見つかります。
コース契約とは異なる都度払いのメリット
都度払いとは、施術を受けるたびに1回分の料金を支払うシステムです。
コース契約のように、最初に数十万円といったまとまった費用を支払う必要がありません。
最大のメリットは、高額なローンを組む必要がなく、お財布の状況に合わせて通える手軽さにあります。
1回ごとに効果を確かめながら続けられるため、「もし効果がなかったら」「痛くて通えなくなったら」という不安を抱える脱毛初心者の方でも安心してスタートできます。
| メリット | 詳細 |
|---|---|
| 金銭的リスクが低い | まとまった初期費用やローン契約が不要 |
| 自由度が高い | 好きなタイミングで通い、いつでも中断できる |
| 効果を確認しながら継続 | 1回ごとの効果に納得しながら進められる |
| 乗り換えが容易 | 他のクリニックやサロンも気軽に試せる |

高額なローンを組むのはやっぱり不安…

都度払いなら、お財布と相談しながら自分のペースで通えますよ
このように、都度払い脱毛は金銭的・精神的な負担が少なく、あなたのライフスタイルに合わせて柔軟に脱毛を進められるプランです。
契約前に知っておきたい都度払いのデメリット
手軽に始められる都度払いですが、契約前にはデメリットも理解しておくことが大切です。
最も注意したい点は、1回あたりの料金がコース契約に比べて割高になる傾向があることです。
例えば、5回コースの総額を1回あたりに換算した金額と、都度払いの1回料金を比較すると、後者の方が20%〜30%ほど高く設定されている場合があります。
そのため、最終的に多くの回数通うことになると、コース契約よりも総額が高くつく可能性があります。
| デメリット | 詳細 |
|---|---|
| 1回あたりの料金が割高 | 少ない回数で終わらない場合、総額が高くなる可能性 |
| 予約の優先度 | 人気のクリニックではコース契約者が優先され、予約が取りにくい場合がある |
| 割引の適用外 | 学生割引や乗り換え割などのキャンペーンが利用できないことが多い |
| モチベーション維持 | 定期的な通院の強制力がないため、自己管理が必要 |
最終的にどのくらいの回数が必要になるか、無料カウンセリングで相談した上で、ご自身の目標と予算に合った支払い方法を選択しましょう。
効果と安全性が高い医療脱毛と美容脱毛の違い
確実な結果を求めるなら、永久脱毛に近い効果が期待できるのは、医療機関でのみ受けられる「医療脱毛」です。
美容脱毛(光脱毛)は、毛の成長を一時的に抑制する「減毛・抑毛」を目的としており、効果や安全性に大きな違いがあります。
医療脱毛では、毛根の組織を破壊する出力の高い医療用レーザーを使用するため、5〜8回程度の施術で多くの方が自己処理が不要なレベルになります。
一方、美容脱毛は出力が弱いため、効果を実感するまでに12回以上の施術が必要になることも珍しくありません。
万が一、やけどなどの肌トラブルが起きた際も、医療脱毛なら常駐している医師が迅速に診察・処方を行ってくれるため安心です。
| 比較項目 | 医療脱毛 | 美容脱毛 |
|---|---|---|
| 目的 | 永久脱毛 | 減毛・抑毛 |
| 使用機器 | 医療用レーザー | 光脱毛機 |
| 施術者 | 医師・看護師(国家資格保有者) | エステティシャン(資格不要) |
| 肌トラブル時の対応 | クリニック内で医師が診察・治療 | 提携医療機関への紹介 |

せっかくお金を払うなら、ちゃんと効果がある方がいいな

確実な効果と万が一の安心感を求めるなら、医療脱毛一択です
費用や痛みの感じ方には個人差がありますが、少ない回数で長期的な効果を得たい方や、肌への安全性を重視する方には医療脱毛をおすすめします。
都度払い脱毛がおすすめな人の特徴
メリット・デメリットを理解した上で、都度払い脱毛は自分のペースで柔軟に脱毛を進めたい人に最適なプランです。
高額なコース契約のリスクを避け、賢く脱毛を始めたい方に選ばれています。
特に、仕事のスケジュールが不規則で定期的に通うのが難しい方や、脱毛自体が初めてでまずは1回試してみたいと考えている方には、都度払いがぴったりです。
| こんな人におすすめ | 理由 |
|---|---|
| 脱毛が初めてで不安な人 | 痛みや効果を1回試してから継続を判断できる |
| まとまった費用の準備が難しい人 | 初期費用ゼロで、月々の負担を抑えて始められる |
| スケジュールが不規則な人 | 自分の都合の良いタイミングで予約を入れられる |
| 過去に脱毛経験がある人 | 残ってしまった一部の毛だけをピンポイントで処理できる |
| 転勤や引っ越しの可能性がある人 | 長期契約による解約のリスクを避けられる |
これらの特徴に一つでも当てはまるなら、都度払い脱毛はあなたにとって満足度の高い選択肢となるでしょう。
クリニックとサロン選びで失敗しないためのポイント
自分に合った都度払い脱毛を見つけるためには、クリニックやサロンを慎重に選ぶ必要があります。
最も重要なポイントは、料金体系の透明性です。
表示されている脱毛料金以外に、カウンセリング料や初診料、剃毛料、麻酔代などの追加料金が発生しないか、契約前に支払う総額を必ず確認してください。
良心的なクリニックでは、これらの費用が無料オプションに含まれていることが多いです。
| チェックポイント | 確認事項 |
|---|---|
| 料金の透明性 | 脱毛料金以外の追加費用の有無 |
| 予約の取りやすさ | Webやアプリで24時間予約可能か、キャンセル規定の確認 |
| 脱毛機の種類 | 自分の肌質や毛質に合った機械を導入しているか |
| 通いやすさ | 自宅や職場からアクセスしやすい立地か、診療時間 |
| カウンセリングの質 | スタッフが親身に相談に乗ってくれるか、無理な勧誘はないか |
多くのクリニックでは無料カウンセリングを実施しています。
複数のクリニックに足を運び、院内の雰囲気やスタッフの対応を直接確かめた上で、心から信頼できる場所を選びましょう。
【2025年】都度払い脱毛おすすめ医療クリニックランキングTOP5
コース契約の縛りがなく、自分のペースで通える都度払い脱毛は、初めての方にとって賢い選択肢です。
しかし、クリニックごとに料金やサービスが異なるため、どこを選べば良いか迷いますよね。
後悔しないクリニック選びで最も重要なのは、脱毛料金以外に追加費用がかからないかという料金体系の透明性です。
ここでは、料金の分かりやすさはもちろん、効果や通いやすさも考慮して厳選した、都度払いに対応している医療脱毛クリニックをランキング形式でご紹介します。
| 順位 | クリニック名 | 全身脱毛(顔・VIO除く) | VIO脱毛 | 顔脱毛 | 追加料金の有無 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1位 | レジーナクリニック | 66,000円 | 21,000円 | 21,000円 | なし |
| 2位 | 湘南美容クリニック | 49,800円 | 9,800円 | 11,000円 | 麻酔代・剃り残しは有料 |
| 3位 | リゼクリニック | 99,800円 | 39,800円 | 29,800円 | 麻酔代は有料 |
| 4位 | アリシアクリニック | 70,400円 | 16,500円 | 16,500円 | 麻酔代・当日キャンセル料は有料 |
| 5位 | フレイアクリニック | 77,000円 | 33,000円 | 22,000円 | 麻酔代は有料 |
※料金は税込、1回あたりの都度払い料金です。
※自由診療のため保険適用外です。
※料金は変動する可能性があるため、詳細は公式サイトをご確認ください。
このランキングを参考に、あなたの希望にぴったりのクリニックを見つけて、理想のつるすべ肌への第一歩を踏み出しましょう。
1位 レジーナクリニック|追加料金の心配がない明瞭な料金体系
初めての医療脱毛で最も不安なのが、予期せぬ追加料金です。
レジーナクリニックは、カウンセリングから麻酔、剃毛料まで、脱毛料金以外の費用が一切かからない点が最大の魅力です。
提示された金額だけで始めから終わりまで通えるため、お財布の心配をせずに脱毛に集中できます。
無料オプションは初診料やテスト照射、治療薬など9項目以上に及び、万が一の肌トラブル時も医師が無料で診察してくれる手厚いサポート体制が整っています。
| 項目 | 詳細 |
|---|---|
| 全身脱毛(顔・VIO除く) | 1回 66,000円 |
| VIO脱毛 | 1回 21,000円 |
| 顔脱毛 | 1回 21,000円 |
| 追加料金 | なし(麻酔・剃毛料・薬代など全て無料) |
| 脱毛方式 | 熱破壊式・蓄熱式 |
| 診療時間 | 平日12:00~21:00、土日祝11:00~20:00 |

脱毛以外のお金がかからないか心配…

レジーナクリニックなら脱毛料金だけ考えれば良いので安心ですよ
料金体系が分かりやすく、サポートも充実しているため、費用面での不安を解消したいあなたに最もおすすめできるクリニックです。
2位 湘南美容クリニック|豊富なプランと全国に広がる院数
湘南美容クリニックは、圧倒的な院数の多さが特徴です。
自宅や職場の近く、あるいは外出先でも、ライフスタイルに合わせて通う場所を選べます。
国内外に200院以上を展開しており、引っ越しや転勤の際も手続き一つで転院できるため、コース契約の途中でも安心して通い続けられます。
全身脱毛はもちろん、ワキだけ、腕だけといった細かい部位別の都度払いプランも豊富なので、気になる箇所から気軽に試せるのも嬉しいポイントです。
| 項目 | 詳細 |
|---|---|
| 全身脱毛(顔・VIO除く) | 1回 49,800円 |
| VIO脱毛 | 1回 9,800円 |
| 顔脱毛 | 1回 11,000円 |
| 追加料金 | 麻酔代(2,000円~)、剃り残し(1部位500円) |
| 脱毛方式 | 熱破壊式・蓄熱式 |
| 院数 | 国内外213院(2024年6月時点) |
地方にお住まいの方や、まずは特定の部位だけ試してみたいという方に適したクリニックです。
3位 リゼクリニック|3種類の脱毛機を使い分けるオーダーメイド施術
リゼクリニックでは、一人ひとりの肌質や毛質に合わせて最適な脱毛機を選んでくれるオーダーメイド施術を提供しています。
性能の異なる機械を使い分けることで、脱毛効果を最大限に高めます。
肌の色が濃い方、産毛が多い方、剛毛な方など、あらゆる肌質・毛質に対応できる3種類の医療レーザー脱毛機を完備しています。
専門のスタッフが肌の状態を丁寧に見極め、最も効果的で安全な方法を提案してくれるので、確実な結果を求める方におすすめです。
| 項目 | 詳細 |
|---|---|
| 全身脱毛(顔・VIO除く) | 1回 99,800円 |
| VIO脱毛 | 1回 39,800円 |
| 顔脱毛 | 1回 29,800円 |
| 追加料金 | 麻酔代(1部位3,300円) |
| 脱毛方式 | 熱破壊式・蓄熱式 |
| 導入脱毛機 | ジェントルヤグプロ、メディオスターNeXT PRO、ラシャ |
自分に合った機械で効率良く脱毛を進めたい、効果を何よりも重視したいという方は、リゼクリニックの無料カウンセリングで相談してみると良いでしょう。
4位 アリシアクリニック|最短1ヶ月間隔で通える予約の取りやすさ
脱毛を始めると、次の予約がなかなか取れずに計画通り進まない、という悩みは少なくありません。
アリシアクリニックは、予約の取りやすさを追求したシステムで、スムーズな脱毛スケジュールを可能にします。
全身脱毛の契約時に最大4回分の予約をまとめて確保できるため、「次の予約が取れない」というストレスがありません。
最短1ヶ月間隔で施術を受けられるので、結婚式や旅行などのイベントに向けて、なるべく早く脱毛を完了させたい方にも最適です。
| 項目 | 詳細 |
|---|---|
| 全身脱毛(顔orVIO含む) | 1回 70,400円 |
| VIO脱毛 | 1回 16,500円 |
| 顔脱毛 | 1回 16,500円 |
| 追加料金 | 麻酔代(1部位3,300円)、当日キャンセル料(2,200円) |
| 脱毛方式 | 熱破壊式・蓄熱式 |
| 通院間隔 | 最短1ヶ月 |
忙しい毎日の中でも、計画的に、そしてスピーディーに脱毛を終わらせたいあなたにおすすめのクリニックです。
5位 フレイアクリニック|痛みが少なく肌に優しい蓄熱式脱毛
医療脱毛に興味はあるけれど、痛みが心配で一歩踏み出せないという方も多いのではないでしょうか。
フレイアクリニックは、肌への負担と痛みを抑えた蓄熱式脱毛を専門としています。
従来の脱毛機のように高出力のレーザーを1点で照射するのではなく、低出力のレーザーを広範囲に連続で照射します。
じんわりと温かさを感じる程度で、デリケートなVIOや顔の脱毛も安心して受けられます。
日焼け肌や敏感肌の方でも施術可能な点も大きなメリットです。
| 項目 | 詳細 |
|---|---|
| 全身脱毛(顔・VIO除く) | 1回 77,000円 |
| VIO脱毛 | 1回 33,000円 |
| 顔脱毛 | 1回 22,000円 |
| 追加料金 | 麻酔代(1部位3,300円) |
| 脱毛方式 | 蓄熱式 |
| 予約保証制度 | 契約コースに応じて次回予約を保証 |
痛みに極力配慮した施術を受けたい方や、肌が弱くて脱毛を諦めていた方にぜひ試していただきたいクリニックです。
【部位別】医療脱毛とサロンの都度払い料金を徹底比較
都度払いの料金を比較する際は、1回あたりの金額だけでなく、シェービング代や麻酔代といった追加料金の有無まで確認することが総額を抑える上で重要になります。
一見安く見えても、オプション料金が積み重なり、結果的に高額になるケースがあるためです。
医療脱毛とサロン脱毛では、効果や完了までの回数が異なるため、料金にも差が見られます。
あなたの予算や脱毛したい部位に合わせて、最適なプランを選びましょう。
| 脱毛の種類 | 全身脱毛(顔・VIO除く) | VIO脱毛 | 顔脱毛 |
|---|---|---|---|
| 医療脱毛 | 50,000円~80,000円 | 15,000円~30,000円 | 15,000円~30,000円 |
| サロン脱毛 | 30,000円~50,000円 | 10,000円~20,000円 | 10,000円~20,000円 |
医療脱毛は1回あたりの料金がサロンより高めですが、少ない回数で高い効果が期待できるため、トータルコストではお得になることも少なくありません。
一方、サロン脱毛は気軽に始めやすい価格設定が魅力です。
全身脱毛の都度払い料金比較
全身脱毛は照射範囲が広いため、1回の料金と効果を実感できるまでの回数のバランスを考えることが、賢い選択につながります。
医療脱毛は高出力のレーザーを使用するため、サロン脱毛に比べて少ない回数で満足のいく結果を得やすい傾向があります。
| クリニック/サロン名 | 全身脱毛(顔・VIO除く)1回 | 特徴 |
|---|---|---|
| レジーナクリニック | 63,000円 | シェービング代・麻酔代などの追加料金が無料 |
| 湘南美容クリニック | 49,800円 | 全国に院数が多く通いやすい |
| TCB東京中央美容外科 | 49,800円 | 一度に5回分の予約が可能 |
| ミュゼプラチナム | 38,000円 | 美容液を使ったS.S.C. iPS care 方式を採用 |

全身脱毛って1回でどれくらい時間がかかるんだろう?

医療脱毛なら最新の脱毛機の導入により、60分から90分程度でスピーディーに施術が完了しますよ。
料金だけでなく、施術時間や通院ペースも考慮すると、忙しい方には効率的に脱毛を進められる医療脱毛がおすすめです。
1回で得られる効果を重視するなら、医療機関での施術を選択しましょう。
VIO脱毛の都度払い料金比較
VIOは皮膚が薄くデリケートな部位であり、痛みを感じやすい部分です。
そのため、料金比較とあわせて痛みを緩和するための麻酔が使用できるか、万が一の肌トラブルに医師が対応してくれるかといった安全性も重視して選ぶことが大切です。
| クリニック/サロン名 | VIO脱毛1回 | 特徴 |
|---|---|---|
| レジーナクリニック | 25,200円 | 麻酔クリームが無料で使用可能 |
| 湘南美容クリニック | 9,800円 | 部位別のプランが豊富で料金が手頃 |
| リゼクリニック | 33,600円 | 3種類の脱毛機を使い分け |
| ミュゼプラチナム | 18,900円 | デリケートゾーン専用の美容液でアフターケア |

VIOってすごく痛いイメージがあるけど、大丈夫かな…?

医療クリニックであれば麻酔クリームが使えますし、出力を調整しながら施術を進めるので安心してください。
特に痛みが不安な方は、麻酔クリームを無料で提供しているレジーナクリニックのような医療機関が向いています。
医師による診察のもと、安心して施術を受けられる環境が整っています。
顔脱毛の都度払い料金比較
顔は産毛が多く、他の部位に比べてメラニン色素が少ないため、脱毛機の性能が効果を左右します。
産毛にもしっかりと反応する脱毛機を導入しているかどうかが、クリニックやサロン選びの重要なポイントです。
| クリニック/サロン名 | 顔脱毛1回 | 特徴 |
|---|---|---|
| レジーナクリニック | 25,200円 | 2種類の脱毛機を肌質・毛質に合わせて使い分け |
| 湘南美容クリニック | 11,550円 | 鼻下やあごなど細かいパーツごとのプランも用意 |
| TCB東京中央美容外科 | 25,000円 | 痛みの少ない蓄熱式脱毛機を選択可能 |
| ディオーネ | 6,600円 | 38度の低温で処理する肌に優しいハイパースキン脱毛 |

顔脱毛をすると、化粧ノリが良くなるって本当?

はい、産毛がなくなることでファンデーションが肌に均一に密着しやすくなり、化粧崩れの防止にもつながりますよ。
顔脱毛によって産毛がなくなると、肌のトーンが明るく見えたり、スキンケアの浸透が良くなったりといった副次的なメリットも期待できます。
自分の肌質に合った脱毛機で施術を受けられるクリニックを選びましょう。
メンズ脱毛の都度払い料金比較
男性のヒゲや体毛は女性に比べて濃く太いため、少ない回数で確実な効果を出すなら高出力の医療レーザー脱毛を選ぶのが合理的です。
サロンの光脱毛では、効果を実感するまでに多くの回数が必要になることがあります。
| クリニック/サロン名 | ヒゲ脱毛3部位(鼻下・アゴ・アゴ下)1回 | 特徴 |
|---|---|---|
| メンズリゼ | 29,800円 | 4種類の脱毛機を使い分け |
| ゴリラクリニック | 21,800円 | 笑気麻酔や麻酔クリームなど麻酔の種類が豊富 |
| 湘南美容クリニック | 9,980円 | 6回コース終了後は1回3,390円で施術可能 |
| メンズクリア | 25,200円 | IPLとSHRのハイブリッド脱毛を採用 |

男性の脱毛って、女性より料金が高いのはなぜ?

毛が濃く太いため照射に必要なエネルギーが大きく、毛量も多いために施術に時間がかかるからです。
毎日のヒゲ剃りから解放されたい方や、清潔感をアップさせたい方は、都度払いの医療脱毛から試してみるのがおすすめです。
効果を実感しながら、自分のペースで理想の肌を目指せます。
初めての脱毛にレジーナクリニックをおすすめする理由
初めての医療脱毛は、効果や痛みだけでなく、費用面での不安も大きいものです。
その点で、脱毛料金以外の追加費用が一切かからないレジーナクリニックは、安心して一歩を踏み出せるクリニックと言えます。
脱毛効果を最大限に高めるための仕組みや、忙しい方でも無理なく通える利便性など、初心者に嬉しいポイントが揃っています。
これから、レジーナクリニックが初めての脱毛に選ばれる具体的な理由を一つずつ解説します。
脱毛料金以外の費用がかからない安心の無料オプション
レジーナクリニックの最大の魅力は、提示された脱毛料金以外に費用がかからない点です。
カウンセリングから施術後の薬代まで、脱毛に関わる様々なサービスが無料で提供されます。
特に、痛みを緩和するための麻酔クリームや、剃り残しがあった場合のシェービング代が無料なのは、他のクリニックと比較しても手厚いサポート体制です。
| 無料オプション項目 | 内容 |
|---|---|
| 初診料・再診料 | 医師による診察費用 |
| カウンセリング料 | 施術前の相談費用 |
| テスト照射 | 事前のレーザー照射テスト |
| 剃毛料 | 手の届かない範囲の剃り残し対応 |
| 麻酔クリーム | 施術時の痛みを緩和する麻酔 |
| 治療薬・診療料 | 万が一の肌トラブル時の薬代や診察費用 |
| 転院手数料 | 契約途中の院の移動費用 |
| 追加照射 | 照射漏れが確認された場合の再照射 |

カウンセリングに行ったら、後から色々追加料金を請求されないか不安です。

レジーナクリニックは表に記載の通り全て無料なので、想定外の出費の心配はありませんよ。
契約後に予算オーバーになる心配がなく、安心して脱毛の施術に集中できる環境が整っています。
肌質や毛質に合わせた2種類の医療レーザー脱毛機
医療脱毛の効果をしっかり実感するためには、一人ひとりの肌質や毛質に最適な脱毛機で施術を受けることが大切です。
レジーナクリニックでは、特徴の異なる2種類の医療レーザー脱毛機を完備しています。
医師があなたの肌状態を診察した上で、より効果が期待できる脱毛機をプランに応じて追加料金なしで選択してくれるのです。
| 脱毛方式 | 特徴 | 向いている毛質・肌質 |
|---|---|---|
| 熱破壊式 | 毛根のメラニン色素に反応する高出力レーザー | ワキやVIOなどの濃く太い毛 |
| 蓄熱式 | 毛を生やす指令を出すバルジ領域に作用 | 産毛や日焼け肌、色黒肌 |

日焼けしやすい肌質なので、脱毛を断られないか心配です。

蓄熱式の脱毛機なら、日焼け肌の方でも安全に施術を受けられる可能性が高いのでご相談ください。
専門知識を持った看護師が、あなたの肌や毛の状態を見極めながら丁寧に施術を行うため、効率的で安全性の高い脱毛が実現します。
平日21時まで診療で仕事帰りにも通える利便性
脱毛を継続する上で、クリニックの通いやすさは見逃せないポイントになります。
レジーナクリニックは、全国の院が最寄り駅からアクセスしやすい場所にあります。
さらに、平日は21時まで診療しているため、お仕事や学校の帰りにも余裕を持って立ち寄れます。

急な残業で行けなくなったら、予約はどうなりますか?

予約日の2営業日前の20時までに連絡すれば、ペナルティなしで変更やキャンセルが可能です。
施術室はプライバシーに配慮された完全個室で、パウダールームも完備されているため、施術後に予定があっても安心です。
ライフスタイルの変化に合わせて手数料無料で転院もできるので、長く通い続けられます。
Webで完結する無料カウンセリングの予約手順
脱毛を始めたいと思ったら、まずは専門家の話を聞くのが一番です。
レジーナクリニックの無料カウンセリングは、公式サイトから24時間いつでも好きな時に予約できます。
スマートフォンやパソコンがあれば、数分で手続きが完了するため、忙しい方でも手間がかかりません。
- 公式サイトの「無料カウンセリング予約」を選択
- 公式サイトの「無料カウンセリング予約」を選択
- 希望するクリニックと日時を選択
- 希望するクリニックと日時を選択
- 名前、年齢、連絡先などの情報を入力
- 名前、年齢、連絡先などの情報を入力
- 入力内容に間違いがないか確認して送信
- 入力内容に間違いがないか確認して送信
- クリニックからの予約確定メールを受信して完了
- クリニックからの予約確定メールを受信して完了
予約フォームはシンプルな作りで、迷うことなく入力できます。
電話をかける時間がない方や、自分のペースで申し込みたい方にとって、手軽に脱毛への第一歩を踏み出せる便利なシステムです。
カウンセリング当日の流れと支払い方法の選択肢
無料カウンセリング当日は、脱毛に関する疑問や不安を解消する絶好の機会です。
まずは問診票を記入し、それをもとに女性スタッフがあなたの悩みや希望を丁寧にヒアリングしてくれます。
その後、医師が肌の状態を診察し、あなたに合った脱毛プランを提案する流れです。
もちろん、話を聞くだけでも問題ありません。

もし契約する場合、支払い方法は何が選べますか?

現金、クレジットカード、医療ローンの3種類からご自身の都合に合わせて選択できます。
支払い方法は複数用意されており、あなたの予算やライフプランに合わせた選択が可能です。
| 支払い方法 | 特徴 |
|---|---|
| 現金一括払い | 手数料がかからず総額が最も安い |
| クレジットカード | 一括または分割払いが可能(カード会社による) |
| 医療ローン | 月々の支払い負担を抑えて始められる(要審査) |
強引な勧誘は一切なく、説明にしっかり納得した上で契約を検討できるので、安心してカウンセリングに臨めます。
よくある質問(FAQ)
- Q都度払いで通う場合、何回くらいで脱毛の効果を実感できますか?
- A
効果の感じ方には個人差がありますが、医療脱毛 都度払いの場合、多くの方は3回ほどの施術で「毛が細くなった」「生えるスピードが遅くなった」といった変化を実感し始めます。
自己処理が格段に楽になる目安としては、5〜8回程度の回数が必要です。
一回ごとの施術でも、毛の生え変わる周期に合わせて定期的に通うことで、コース契約と同じような効果を期待できます。
- Q都度払いプランで、表示料金以外に追加料金がかかることはありますか?
- A
クリニックやサロンによって方針が異なります。
多くの施設ではカウンセリング 無料ですが、施術当日に剃り残しがあった場合のシェービング代や、痛みを和らげるための麻酔代が追加料金として発生することがあります。
料金 比較をする際は、こうした費用もすべて含めた総額で検討することが、最終的に安い料金で脱毛を完了させるポイントになります。
- Q仕事が不規則なのですが、都度払いなら自分のペースで通えますか?
- A
はい、都度払いはご自身の都合の良いタイミングで予約を入れられるため、お仕事が不規則な方には特におすすめの支払い方法です。
脱毛効果を高めるためには、毛周期に合わせて2〜3ヶ月に1回のペースで通うのが理想的とされています。
人気のクリニックは予約が埋まりやすいこともあるため、施術後に次回の予約を取るなど、計画的に進めると良いでしょう。
- Q都度払いを試した後に、コース契約へ切り替えることはできますか?
- A
はい、多くのクリニックやサロンで都度払いを体験した後に、お得な回数コースへ切り替えることが可能です。
ただし、初回限定のキャンペーン料金で試した後にコース契約をする場合と、最初からコース契約をする場合では、総額が変わる可能性があります。
どちらがご自身にとってメリットが大きいか、無料カウンセリングの際にしっかりと相談して確認しましょう。
- QVIO脱毛 都度払いや顔脱毛 都度払いは痛みが強いと聞きますが、大丈夫でしょうか?
- A
VIOや顔は皮膚が薄くデリケートなため、他の部位よりも痛みを感じやすい傾向にあります。
しかし、クリニックで行う医療脱毛であれば、痛みを軽減するための麻酔クリームを使用できます。
また、施術中にスタッフへ伝えれば、医療レーザーの出力を調整することも可能です。
痛みが不安な方は、契約前にテスト照射を受けてみることをおすすめします。
- Qメンズ脱毛 都度払いも女性と同じクリニックやサロンで受けられますか?
- A
はい、現在では多くのクリニックやサロンがメンズ脱毛 都度払いのプランを提供しており、男性も気軽に通える環境が整っています。
女性の患者様と顔を合わせることに抵抗がある方のために、待合室を男女で分けたり、男性専用の入り口を設けたりと、プライバシーに配慮した施設も増えています。
特に東京や大阪などの主要都市では、男性専門のクリニックも選択肢になります。
まとめ
この記事では、都度払い脱毛のメリット・デメリットから、あなたに最適なクリニックの選び方まで解説しました。
都度払い脱毛は、まとまった初期費用やローンが不要で、自分のペースで効果を確かめながら通えるため、脱毛が初めての方に特におすすめのプランです。
- 都度払いは高額なローンなしで1回から試せる手軽さ
- 確実な効果と安全性を求めるなら医療脱毛クリニックの選択
- 追加料金の有無を確認し、支払う総額で比較することが重要
後悔のない脱毛を始めるためには、まず専門家の意見を聞くことが大切です。
この記事で紹介したクリニックの多くは無料カウンセリングを実施しているので、気軽に相談して、理想の肌への第一歩を踏み出しましょう。

